Freestyle

В подводных пещерах Мексики обнаружены следы неизвестной цивилизации

Археологи из Мексики изучили расположенные под водой пещеры полуострова Юкатан и наткнулись на следы древней цивилизации, которая существовала около десяти тысяч лет назад, передает Planet- today со ссылкой на Geoarcheology.

Ученые из Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики впервые изучили некоторые затопленные пещеры, существующие на территории полуострова Юкатан. Уникальный археологический проект показал, что в подводных пещерах сохраняются следы человеческой деятельности, которым много тысяч лет.

«Мы обнаружили, в частности, остатки доисторических костров, самые ранние из которых существуют с 10750-го года до н.э. Речь идет о четырнадцати доисторических кострах, которые указывают на неизвестную цивилизацию, которая когда-то существовала на Юкатане», — отмечает мексиканский археолог Луис Альберто Лопес.

Возраст находок, как добавил ученый, примерно совпадает с датой завершения последнего ледникового периода. То есть, общепринятая среди современных ученых теория, описывающая заселение Америки человеком, получила очередное подтверждение. На этот раз — в виде угля от костров, который сохранился в затопленных пещерах с доисторических времен. Кроме угля, ученые обнаружили каменные орудия труда, которые требуют дополнительного анализа.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net