Freestyle

В случае победы Байдена отношения Турции и США резко ухудшатся — Айдын Сезер

В случае победы на президентских выборах в США кандидата от демократов Джо Байдена Вашингтон вернется к традиционной концепции однополярного мира и отношения с Турцией на этом фоне могут ухудшиться, заявил в интервью РИА Новости турецкий экономист и политолог Айдын Сезер.

«Как известно, Турция является ключевым членом западного блока. У нее институциональные отношения как с НАТО, так и с ЕС. В период президентства Дональда Трампа Турция пыталась наладить личные отношения лидеров двух стран, при этом министерства и военная бюрократия были на заднем плане. Кроме того, подход Трампа к НАТО и к отношениям с Европой также создали хороший политический климат с точки зрения Турции», — сказал собеседник агентства.

Експертне обговорення: військове загострення навколо Карабаху/Арцаху

По его словам, если Байден станет президентом, то США вернутся к своей прежней внешней политике. Он попытается вести себя как лидер однополярного мира. Именно в этот момент отношения с НАТО и Турцией будут иметь большое значение. Появится также вероятность ухудшения отношений Анкары с Россией.

«Байден будет оказывать давление на Анкару по вопросу систем ПВО С-400 и по энергетическим соглашениям между Турцией и Россией. Кроме того, в период президентства Байдена, если Турция не предпримет шаги по исправлению отношений с США, то они ухудшатся. Турция будет еще больше «зажата» между Россией и США», — отметил Сезер.

В случае если Трамп сохранит за собой пост президента США, больших изменений в турецко-американских отношений не предвидится. «Но в вопрос по С-400 Трампу придется вмешаться», — добавил Сезер.
Во вторник в США прошли выборы президента, на пост главы Белого дома претендуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Результаты голосования в ряде штатов пока неизвестны. Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке «украсть выборы». Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов. При этом, по данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков.

О конфликте: Украинский эксперт рассказал, кто на чьей стороне в Карабахе

Во время предвыборной кампании Байден пообещал оказывать поддержку турецкой оппозиции в случае своей победы на президентских выборах в США. В ответ пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын обвинил Байдена в невежестве, высокомерии и лицемерии.