Freestyle

В СМИ появились сведения о подрыве автомобиля главы армии Карабаха

взрывTelegram-канал Mediaport, ссылаясь на свои источники, опубликовал скандальные сведения о событиях, предшествовавших подрыву автомобиля, в котором находился тогдашний министр обороны, командующий Армией обороны Республики Арцах (НКР) Джалал Арутюнян. Об этом пишет Panorama.am.

«Подрыву автомобиля бывшего командующего Армией обороны Арцаха Джалала Арутюняна предшествовал его острый спор с Давидом Тонояном (занимавшим тогда пост министра обороны Армении. – ред.), который был обусловлен неполадками систем ПВО, поставленных из Иордании. Они не выстрелили.

Во время ссоры Джалал Арутюнян отметил, что после завершения войны он не собирается молчать и назовет имена людей, из-за которых небо на юге Арцаха осталось полностью незащищенным.
Более того, за день до подрыва Джалал Арутюнян доложил президенту Арцаха Араику Арутюняну о необходимости начала строительства оборонительных сооружений в Шуши и селе Каринтак и стягивания в Шуши дополнительных резервных сил и артиллерии – с учетом того, что Азербайджан скапливает новые силы в данном направлении, готовясь к наступлению.

Близкие Джалала Арутюняна убеждены, что через открытый канал связи намеренно была организована утечка данных о маршруте передвижения Джалала Арутюняна, в результате чего вооруженные силы Азербайджана с легкостью определили местонахождение командующего Армией обороны Арцаха.

Добавим, что российские телеграм-каналы сообщают, что бывший министр обороны Армении Давид Тоноян, несмотря на военное положение, накануне отправился в Вену.

Mediaport ранее сообщал, что Патрон Даво подарил Давиду Тонояну квартиру в Вене», – пишет Mediaport.

Как известно, с 27 сентября по 10 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников, и террористов осуществляли агрессию против Нагорно-Карабахской Республики на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

10 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, и телами погибших.