Freestyle

В США создали прозрачную древесину-стекло

Ученые из Университета Мэриленда и Университета Колорадо (США) разработали «прозрачное дерево», которое могло бы заменить обычное оконное стекло. В качестве основы выбрали древесину бальзового дерева, которая считается самой легкой в мире. Бальза растет в Южной и Центральной Америке, сообщает The Daily Mail.

Команда погрузила древесину в окисляющую ванну, удалив светопоглощающее вещество и почти полностью ее обесцветив, а затем ввела синтетический полимер (поливиниловый спирт, или ПВА).

В отличие от традиционного стекла, прозрачная древесина выдерживает гораздо более сильные удары и при повреждении сгибается или раскалывается, а не разбивается вдребезги. Кроме того, она гораздо более экологична. Изготовление обычного стекла, по словам ученых, «обеспечивает» 25 тысяч тонн вредных выбросов в год, а еще этот материал способствует значительным потерям энергии.

«Окна жилых зданий приводят к потерям тепла в размере 10-25% из-за плохой способности к тепловому управлению», – отметили авторы научной работы.

Создание энергоэффективных оконных материалов способно снизить затраты на отопление и решить проблемы дефицита энергии и глобального изменения климата. Хотя это не первый пример оптически прозрачной древесины, предыдущие разработки были сосредоточены на изучении строения древесины на микроскопическом уровне. Ученые рассказали, что соединение ПВА и целлюлозы в древесине создает плотно упакованную структуру, которая обеспечивает большую тепловую защиту и делает материал более прочным и легким, чем стекло.