Freestyle

В Twitter вступила в силу новая политика конфиденциальности

Новая политика конфиденциальности вступила в силу в среду в Twitter. Администрация сети микроблогов обязалась предоставлять пользователям больше информации о том, какие сведения о них собирают, а также о предпринимаемых мерах по защите данных, передает ТАСС.

О планируемых изменениях было объявлено в начале декабря 2019 года. «Мы считаем, что компании должны быть подотчетны людям, вверяющим им свои личные данные, а также не только обеспечивать сохранность этой информации, но и разъяснять, как они это делают», — подчеркивалось в заявлении администрации. Представители Twitter тогда признали, что у них есть «возможности для улучшения» в данной сфере.

Одним из главных нововведений стало создание сетевого ресурса под названием «Центр конфиденциальности Twitter». На нем рассказывается о том, какие меры предпринимают сотрудники соцсети для защиты личных данных пользователей, об инициативах с этой целью, а также о допущенных в данной сфере нарушениях. «Мы полагаем, что вы должны знать, какие сведения мы собираем о вас, как применяем их, а также что у вас должен быть полноценный контроль и над тем, и над другим», — констатируется в заявлении администрации Twitter, опубликованном на данном ресурсе.

На сайте, в частности, представлены статьи, рассказывающие о введенном в ЕС в 2018 году Общем регламенте защиты данных и его применении в других странах. Кроме того, опубликована информация о законодательстве в сфере защиты прав потребителей, принятом в Калифорнии, где находится головной офис Twitter. Ряд положений данного законодательства относительно защиты информации в соцсетях также вступил в силу в среду.

В новых правилах, касающихся конфиденциальности, разъясняется, что администрация Twitter имеет право на определенные операции с размещаемой в ней пользователями информацией, в том числе перевод материалов на другие языки. Отмечается также, что компании, которые разрабатывают различные приложения для соцсети, имеют доступ к сообщениям, которые публикуются в ней. Изменены названия некоторых сервисов.

Юридический аспект

Одно из изменений политики конфиденциальности состоит в том, что теперь пользователям, живущим «за пределами США, ЕС и Европейской экономической зоны», предоставляет услуги компания Twitter, которая базируется в Сан-Франциско. Ранее это делала ее дочерняя структура под названием Twitter International Company, головной офис которой находится в Ирландии. Это позволяет администрации при обслуживании пользователей по всему миру руководствоваться законодательством США, а не ЕС.

Представитель Twitter Дэмьен Кирэн в декабре в интервью агентству Reuters пояснил, что администрации соцсети в свете данных изменений будет проще тестировать в ней различные новые функции. «Мы хотим иметь возможность проводить эксперименты, не нарушая положения Общего регламента защиты данных», — сообщил он. «Наша цель состоит в том, чтобы узнать что-то новое путем этих экспериментов, чтобы затем ознакомить с этим людей по всему миру», — сообщил Кирэн.

Представители соцсети отметили, что «нуждаются в гибкости» для тестирования различных новых функций. С точки зрения администрации Twitter, Общий регламент защиты данных «пока еще является сравнительно новым, однако его ранние интерпретации, по всей видимости, не позволяют обеспечить такую гибкость».

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net