Freestyle

В Японии создают нейрокомпьютерный интерфейс для общения людей и животных

Японские исследователи создают электронные девайсы, которые позволят людям понимать животных. Процесс общения, как пишет РИА Новости, будет основан на «вербализации» мыслей животных.

В Японии опубликовали «Белую книгу» по науке, в которой правительство страны прогнозирует, как будет происходить технологический прогресс до 2040-го года. Один из пунктов — люди выйдут на новый уровень в общении со своими домашними питомцами.

В Министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии уточняют, что речь идет о создании нейрокомпьютерного интерфейса, который, будучи довольно комплексной технологией, позволит не только разговаривать с животными. Другие возможности нейроинтерфейсов — передача мыслей на расстояние, упрощение взаимодействия с компьютерными системами, управление беспилотниками, облегчение жизни парализованных людей, и так далее.

«В мозг имплантируются специальные электроды, которые считывают сигналы нейронной активности и позволяют оцифровывать результаты работы мозга. То есть, в простейшем случае вы можете водить курсором по экрану компьютера просто при помощи силы мысли», — отмечают разработчики перспективной технологии, добавляя, что сейчас в Японии проводятся работы по вербализации мыслей животных. Вопросом занимаются, в частности, сотрудники Университета Киото, Национального института передовой промышленной науки и техники, а также Международного института передовых телекоммуникационных исследований.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net