Freestyle

Виртуальное шествие и 105 тысяч цветов: в Армении представили планы на 24 апреля

Правительство Армении от имени всех граждан страны возложит 105 тысяч цветов к вечному огню в мемориальном комплексе «Цицернакаберд». Об этом как передает Sputnik, на своей странице в Facebook написал вице- премьер и комендант на время Чрезвычайного положения в стране Тигран Авинян.

Из-за пандемии коронавируса в стране отменены все памятные мероприятия, приуроченные к 105-летию Геноцида армян.

Авинян призвал граждан оставаться дома и не устраивать традиционного шествия к мемориалу, поскольку все дороги, ведущие в «Цицернакаберд», будут закрыты. Вместе с тем вице-премьер пригласил принять участие в виртуальном шествии к памятнику, отправляя свои имена на короткий номер «1915» из Армении, и на номер 00374331919500 — из-за рубежа. СМС будут проецироваться на колонны комплекса.

Комендант также сообщил, что вместо традиционного факельного шествия к памятнику 23 апреля в этом году будет проведена символическая акция. В Авинян призвал погасить в домах ровно в 21:00, когда погасят все уличное осевещение, и посветить из окна фонариком. В этот момент по всей стране зазвонят в колокола.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян также призвал граждан не выходить из домов. Он сообщил, что у памятника состоится лишь официальная часть ежегодных мероприятий. Планируется, что в 10:00 24 апреля мемориальный комплекс посетит премьер-министр Армении Никол Пашинян, спикер парламента Арарат Мирзоян, президент Армении Армен Саркисян, Картоликос Всех Армян Гарегин II.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской Турции. В 1915-23 годах в результате погромов погибло несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в вопросе армянского геноцида.

При обсуждении геноцида армян на политическом уровне часто используется аргумент, что этот вопрос находится в компетенции историков, а не политиков. Подобная аргументация используется Турцией. Позиция армянской стороны сводится к тому, что у историков нет никаких сомнений в факте геноцида армян.

Убийства армян в Османской империи рассматривались несколькими международными организациями. В 1984 году «Постоянный трибунал народов» признал действия Османской империи геноцидом. К аналогичному выводу в 1997 году пришла Международная ассоциация исследователей геноцида. 8 июня 2000 года в газетах «The New York Times» и «The Jerusalem Post» было опубликовано заявление 126 исследователей Холокоста (в их числе Иегуда Бауэр, Израэль Чарни и Эли Визель), подтвердивших бесспорность факта геноцида армян в Первой мировой войне. В 2001 году была создана совместная турецко-армянская комиссия по примирению, которая в 2002 году, обратилась в «Международный центр по вопросам правосудия переходного периода» (МЦППП) для независимого заключения, являются ли события 1915 года геноцидом. В начале 2003 года МЦППП представил заключение, что события 1915 года подпадают под все определения геноцида и употребление этого термина полностью оправдано.

Израильский историк Яир Орон отмечает, что аргумент «история для историков» цинично используется в политических интересах, чтобы избежать обсуждения на политическом уровне.

Джерело: AnalitikaUA.net

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net