Freestyle

«Война» против религиозного наследия: МИД Армении о проявлениях варварства армии Азербайджана

МИД Армении выступило с заявлением относительно проявлений варварства со стороны Вооруженных сил Азербайджана.

«После заявления 9 ноября о прекращении огня азербайджанские вооруженные силы продолжают свойственную им своеобразную «войну» против армянского историко-культурного и религиозного наследия, уничтожая и проявляя неуважительное отношение к религиозным объектам и памятникам. Мишенью осквернений стала также статуя национального героя Армении и Арцаха, армянского полководца Вазгена Саркисяна в городе Шуши», — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что строжайшего осуждения заслуживает также унизительное поведение азербайджанских солдат в отношении пожилого гражданина Арцаха, обусловленное исключительно его этническим происхождением.

«Этот поступок, а также его восхваление в азербайджанском обществе являются явным отвержением принятой морально-нравственной системы. Публикация видеоматериалов, восхваляющих военные преступления, осуществляемые ВС Азербайджана на территориях Арцаха, оказавшихся под азербайджанской оккупацией, ежедневно обогащает базу фактических доказательств армянофобской и расистской политики Азербайджана», — говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство Армении подчеркивает, что уважение вооруженными силами международного гуманитарного права и проявление уважения к мирному населению отличает регулярные войска от иррегулярных террористов, а государства от террористических организаций.

В МИД отметили, что в эти дни основой зверств азербайджанской стороны является разжигаемая и поощряемая руководством Азербайджана на протяжении десятилетий политика армянофобии, которая постоянно, особенно сейчас, направлена на осуществление этнических чисток и геноцидальных стремлений в отношении арцахских армян.