Freestyle

ВОЗ: Есть риск нового всплеска лихорадки Эбола в ДР Конго

12 апреля ожидается официальное завершение эпидемии лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго, однако праздновать победу над ней рано, так как существует риск нового всплеска заболевания. Об этом на пресс-конференции в Женеве заявил помощник генерального директора ВОЗ по вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации доктор Ибрагим Сосе Фалл.

12 апреля истекает 42-дневный период после выписки из больницы последней пациентки, переболевшей лихорадкой Эбола. Этот период равен двум 21-дневным инкубационным периодам. Считается, что по истечении этого срока можно официально объявить о завершении эпидемии Эболы в ДРК, начавшейся в августе 2018 года. Однако, как отметил доктор Фалл, необходимо «находиться в состоянии активного реагирования» и «быть готовыми к появлению новых случаев болезни».

Специалист назвал 4 аргумента в подкрепление своего предостережения. Во-первых, это сложная ситуация в сфере безопасности, из-за чего болезнь, вызванная вирусом Эбола, может распространяться «вне групп, в отношении которых возможен мониторинг».

Во-вторых, вирус может «на протяжении нескольких недель сохраняться на использованных иглах, шприцах и пробирках».

В-третьих, вирус может «много месяцев находиться в жидкостях тела людей, выздоровевших от лихорадки, и способен также передаваться после выздоровления». Более того, в редких случаях возможно повторное заболевание – такой случай уже был зафиксирован во время нынешней эпидемии.

В-четвертых, природным резервуаром Эболы считаются животные, и через них люди могут снова заразиться.

Специалист также отметил, что препятствием для победы над лихорадкой Эбола может стать нехватка средств: в данный момент в бюджете борьбы с этим заболеванием недостает $20 млн.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net