Freestyle

ВОЗ призвала страны без коронавируса не допустить его появления

Страны, в которых не был обнаружен новый коронавирус или выявлено менее 10 случаев, должны сделать все необходимое, чтобы не допустить у себя вспышки COVID-19, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости.

«В 81 стране мире нет ни одного случая нового коронавируса, поэтому они должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ввоз даже одного заражения. Они не должны допустить возможности попадания этого вируса в их страны. Есть также 57 стран, которые сообщили о 10 или менее случаях. Они могут прекратить это в самом начале», — сказал он.

Гендиректор ВОЗ подчеркнул, что действия стран по сдерживанию вируса должны быть жесткими.

«Мы полагаем, что в тех странах, где уже есть зараженные, вирус все еще можно сдержать, каким бы большим ни было количество зараженных. Мы убеждены, что хотя это и первый коронавирус, который был объявлен пандемией, это будет также первый коронавирус, который можно сдержать и контролировать», — подчеркнул он.

ВОЗ в среду объявила пандемию нового коронавируса в мире. На 11 марта общее количество заражений новым коронавирусом в мире составило 118 тысяч человек в 114 странах мира, скончались 4291 человек.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net