Freestyle

Встречи глав МИД Армении и Азербайджана не планируется

Встречи глав МИД Армении и Азербайджана не планируется, заявили в армянском внешнеполитическом ведомстве. Здесь таким образом опровергли появившуюся ранее в прессе информацию о том, что 8 октября пройдут переговоры Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова.

«Принципиальная позиция Армении заключается в том, что не может быть ситуации, когда одной рукой ведутся переговоры, другой – боевые действия против Армении и Арцаха. Сейчас необходимо в первую очередь прекратить агрессию Азербайджана против Арцаха», — говорится в заявлении.

В МИД также отметили, что министр Мнацаканян находится в постоянном контакте с представителями стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан сообщил, что переговоры по Карабаху пройдут 8 и 12 октября в Женеве и Москве. По его словам, цель переговоров – постараться убедить конфликтующие стороны договориться о прекращении огня.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.