Freestyle

Washington Examiner: Почему Эрдоган хочет взять под контроль соцсети?

Причина, которую привел президент Турции Реджеп Эрдоган, для ужесточения контроля над соцсетями – это ложь, пишет бывший сотрудник Пентагона Майкл Рубин в Washington Examiner.

Накануне Эрдоган заявил, что соцсети должны быть под жестким контролем после того, как его дочь и зять были якобы оскорблены в Интернете.

Однако Рубин считает, что реальная причина в другом. Он напомнил о видео, опубликованном на YouTube 28 июня, на котором Эрдоган встречался с 15 учениками старших классов, которым он давал советы. После того, как видео было опубликовано, количество «дислайков» превысило 10: 1, и даже после того, как Эрдоган пустил в ход интернет-троллей, было примерно 300 000 дисклайков примерно на 100 000 лайков, видео с YouTube было удалено. «Именно тогда он угрожал отключить в Турции социальные сети, не контролируемых турецким правительством», — сказал Рубин.

По его словам, этот инцидент свидетельствует о борьбе Эрдогана и его правящей Партии справедливости и развития за привлечение поддержки от молодежи. Опросы показывают, что около 60 процентов турецких миллениалов т против Эрдогана, несмотря на его давнее влияние на воспитание в школах и университетах, а также на средства массовой информации.

«Президент Турции разочарован, и он готов делать то, что делают все диктаторы — подавлять, а не убеждать», — считает Рубин. «Ни западные журналисты, ни дипломаты не должны попадаться в ловушку жалоб Эрдогана. Его диктаторские тенденции не имеют ничего общего с семейной честью, а обусловлено его эго и идеологией».

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net