Freestyle

Япония запустила новый спутник на ракете-носителе Н2А

Спутник-шпион «Когаку-7» («Оптика-7»), предназначенный для сбора информации, был успешно выведен на орбиту ракетой-носителем Н2А, сообщает РИА Новости со ссылкой на японское аэрокосмическое агентство (JAXA).

Аппарат будет наблюдать за земной поверхностью и делать снимки цифровой камерой. Основной задачей является отслеживание деятельности и объектов Северной Кореи, прежде всего в том, что касается ее ракетной программы.

Для ракеты-носителя Н2А этот запуск стал 35-м успешным подряд и вывел долю успешных запусков ракеты на уровень 97,5%.

В 2015 году Япония запустила «Когаку-5» — предшественника нынешнего спутника. Он также оснащен камерами большого разрешения, что позволяет получить изображение предмета размеров в 40 сантиметров.

Япония тратит в год до 60 миллиардов иен (около 555 миллионов долларов) на создание и разработку спутников-шпионов. Поводом для начала разработок послужил запуск ракеты «Тэпходон» Северной Кореей в 1998 году. Через пять лет Япония запустила свой первый спутник-шпион. Сейчас на орбите находятся пять действующих оптических разведывательных спутников и два действующих радарных. Оптические спутники ведут съемку Земли, в том числе и военных объектов, днем, а радарные следят за земной поверхностью ночью или в условиях облачности.

Джерело: NEWS.am

Аспекты.net