Freestyle

Запоздалое поздравление президента Ирана: что таит в себе месседж Роухани Пашиняну

Иранская дипломатия никогда ничего случайно или просто так не делает, следовательно, в Армении должны сделать соответствующие выводы из поздравительной телеграммы, направленной президентом ИРИ Хасаном Роухани премьер-министру Николу Пашиняну по случаю Дня независимости. В этом убежден востоковед, завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Роухани направил поздравительную телеграмму Пашиняну, в которой подчеркнул важность двусторонних отношений. Однако поздравление от лидера братской для Армении страны поступило не 21 сентября, а через три дня после главного в армянском календаре праздника.

Для разъяснения ситуации, мы обратились в пресс-службу премьер-министра. Нам сообщили, что действительно, поздравление они получили в четверг, 24 сентября. Там же нам сказали, что не следует искать подтекста, поскольку в дипломатии это совершенно нормальное явление.

Между тем Восканян придерживается иного мнения. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что иранская дипломатия очень часто позицию и подходы выражает не напрямую, а косвенно, например, в посланиях.

«Это характерно дипломатии в целом, в особенности иранской. Это показатель возможных проблем и препятствий, которые были выявлены в отношениях двух стран», — сказал Восканян.

Он связывает это со стремлением Армении к углублению отношений с Израилем, особенно в свете последних событий — открытием посольства в Тель-Авиве. Восканян отметил, что это могло вызвать обеспокоенность иранской стороны.

Эксперт подчеркнул, что тесные, дружеские отношения важны как для Тегерана, так и для Еревана. Однако в этом контексте должны быть проведены тесные работы с иранской стороной — не только для минимизации вызовов в отношениях между двумя странами, но и для решения важных вопросов межгосударственной повестки.

Восканян считает также крайне важной реализацию замороженных проектов, в частности, завершение строительства автомагистрали «Север-Юг», а также зону свободной торговли в Мегри. Эксперт подчеркнул, что пора от слов перейти к делу.

Как копают американские пиарщики: страсти вокруг Ирана и нежданная дружба евреев с арабами

Напомним, 21 сентября в Армении отмечали День независимости, Третьей Республике исполнилось 29 лет. Именно в этот день в 1991 году в стране прошел референдум: подавляющее большинство участников (99%) высказалось за построение независимой государственности. В голосовании приняли участие почти 95% граждан, имеющих право голоса. Два дня спустя, 23 сентября 1991 года, Верховный Совет Армении подтвердил выход республики из состава СССР.

Как сообщалось ранее, в Полтаве развернули тридцатиметровое знамя Армении.