Freestyle

Заседание Союза армян Украины Донецкой области с участием представителей местных властей прошло в Константиновке

29 февраля в Константиновке состоялось рабочее заседание Союза армян Украины Донецкой области, в которой приняли участие представители армянских общин региона, в частности Мариуполя, Краматорска, Константиновки, Славянска, Торецка, Дружковки, Покровска и Бахмута.

Как сообщает AnalitikaUA.net, в работе заседания приняли участие представители городской власти, в частности начальник отдела в департаменте информационной и внутренней политики ДОГА Михаил Резков и секретарь городского совета Юрий Разумный.

На встрече присутствовали заместитель председателя Союза армян Украины Давид Мкртчян, исполнительный директор Союза армян Украины Оваким Арутюнян, глава Комитета по образованию САУ Араксия Асратян, представитель САУ в Донецкой области Рубен Макарян, советник посольства Армении в Украине Виген Даниелян и председатель САМУ Артур Саркисян.

Как отметил представитель Союза армян Украины Рубен Макарян, главный акцент ставится на развитие и консолидацию армянской молодёжи области. «Донецкая область несмотря на известные причины по-прежнему является одним из густонаселённых армянами регионов в Украине. «В четырёх городах области функционируют армянские воскресные школы. Не смотря на трудности, которые легли на плечи армян, в нашем регионе было принято решение открыть новую воскресную школу в Дружковке, где будут учиться 33 ученика. А также в городе Торецке состоялись выборы председателя армянской общины и планируется создать новые подразделение Союза армян Украины в Покровске и Дружковке».

Согласно информации Союза армян Украины, в рамках мероприятия были подняты актуальные вопросы о деятельности общин области, в частности бюджет школ выходного дня; организация работы молодёжных подразделений и проведение мероприятий.

Участники обсудили вопросы укрепления сотрудничества между городами, развитие образовательной и культурной деятельности общин. Была презентована деятельность Союза армян Украины и Союза армянской молодёжи, такие как стипендиальные программы, зимние, летние лагеря САУ и гранты. Члены общин подвели главные итоги и наметили план работы.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские общины.