Політика

Армянский депутат: Москва не выполняет обязательства по Карабаху

Армения должна заявить о прекращении любых политических переговоров с азербайджанской стороной до тех пор, пока все без исключения военнопленные не будут возвращены. Об этом сегодня, 13 апреля, заявил в парламенте независимый депутат Арман Бабаджанян.

По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев будет использовать вопрос военнопленных для обеспечения выгодной для себя сложной внутриполитической ситуации в период избирательных процессов в Армении. «Армения не должна боятся реванша мысли и стратегических возможностей, реванша геополитических возможностей», — заявил он. Армения должна пересмотреть свои подходы, «найти себя» и с помощью новых партнеров суметь обеспечить возрождение внутренних возможностей.

Депутат уверен, что армянские пленные стали заложниками российско-турецкого тандема. «Россия не может выполнить своей роли посредника, предусмотренной подписанным 9 ноября 2020 года заявлением-соглашением. Этим документом Россия должна была гарантировать возвращение наших соотечественников на Родину. Именно Москва, а не Пекин, Вашингтон или Париж, должна выполнить это обязательство, Армения, оказавшаяся в российско-турецких тисках, не в состоянии самостоятельно решить этот вопрос», — заявил Бабаджанян.

Он подчеркнул, что Армения и Арцах доверили решение вопросов безопасности России, которая оказалась не в состоянии это сделать.