Freestyle

Азербайджанцы обстреляли работавших в поле мирных жителей Карабаха

Азербайджанские военные открыли стрельбу по работавшим в полях мирным жителям села Сарушен в Карабахе, пострадавших нет. Эту информацию Sputnik Армения подтвердил руководитель отдела по связям с общественностью Госслужбы по ЧС Карабаха Унан Тадевосян.

Инцидент произошел 7 апреля, однако информация об этом просочилась лишь сегодня.

«По нашей части могу сказать, что мы укрепляем сейчас посты около приграничных сел в Арцахе», — сказал он.

Кроме того, ведутся переговоры с азербайджанской стороной через российских миротворцев.

«Азербайджанцы уже сказали, что они стреляли «не специально» и просто «ошиблись». Ну, как всегда», — сказал Тадевосян.

Село Сарушен расположено на границе, через него ежедневно переправляются азербайджанские колонны. По его словам, полиция уже расследует данный инцидент.

Некоторые детали в беседе с нами представил и глава общины Сарушен Карен Гаспарян.

«Велись сельскохозяйственные работы, трактор работал․ Какие-то люди пришли, вывезли трактор за пределы поля. Потом продолжили стрельбу, на машине следы от пули. Минут 20 все длилось», — рассказал Гаспарян.

Гаспарян говорит, что в воздух стреляли и раньше, но в направлении села — впервые после войны.

Паники в селе нет, заверил наш собеседник, сельхозработы продолжаются, хотя выходить на это поле сельчане пока опасаются.

Отметим, что об инциденте сообщила также журналист Цовинар Бархударян, которая выехала на место и поговорила с очевидцами. В беседе со Sputnik Армения она с их слов рассказала, что по селу стреляли из пулеметов, представив и некоторые другие детали.

«Когда началась стрельба, люди ушли с поля и обратились за помощью к российским миротворцам. Однако азербайджанцы не захотели говорить, ссылаясь на то, что они не понимают по-русски. Также они попытались взвалить вину за произошедшее на армянскую сторону, заявив, что армяне якобы нарушили границу, перейдя на их территорию», — сказала Бархударян.

Это далеко не первый инцидент в Карабахе после завершения военных действий. Ранее азербайджанцы закидывали камнями автомобилистов, совершали вылазки в Степанакерт, а также ряд других провокаций.