Freestyle

Без решения карабахской проблемы невозможно обеспечение мира в регионе — президент Армении

Без справедливого решения карабахской проблемы невозможно обеспечение справедливого мира и стабильности в регионе, сказал президент Армении Армен Саркисян на совместном брифинге с грузинским коллегой в Тбилиси.

Саркисян отметил, что на встрече с Зурабишвили с глазу на глаз обсудил вопросы безопасности в регионе с учетом новых реалий, в частности на фоне последствий военной агрессии против Карабаха, развязанной Азербайджаном с участием Турции.

Президент Армении отметил возможность и необходимость возобновления решения карабахской проблемы мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ.

На встрече со своей грузинской коллегой он сообщил о масштабе гуманитарных проблем в Карабахе по итогам войны и указал на важность освобождения армянских пленных и всех удерживаемых лиц в Азербайджане.

Саркисян подчеркнул неприемлемость спекуляций Баку вокруг ситуации, сложившейся после войны. Был поднят и вопрос армянского наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства — РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан. Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.

На сегодня, риски возобновления военных действий в Карабахе минимизированы, у Азербайджана нет ни ресурсов, ни возможностей поменять существующее статус-кво. У Баку колоссальные проблемы с разминированием территорий недавних боевых действий для их «реинтеграции». На этом фоне Алиев имитирует желание нормализации отношений с Ереваном и говорит о возможностях реализации экономического сотрудничества с Арменией.

Нынешний статус-кво также в интересах сегодняшних властей Армении, которые в изменившихся геополитических реалиях и внутриполитической нестабильности еще не выбрали вектор движения и не готовы принять политического решения по Карабаху.