Freestyle

Более 50 сенаторов призвали Байдена оказать давление на Эрдогана

Более 50 сенаторов США подписали письмо с призывом к президенту Джо Байдену оказать давление на турецкое правительство, чтобы оно улучшило положение с правами человека, подчеркнув его растущий авторитаризм.

В рамках двухпартийной инициативы, возглавляемой сенатором от Демократической партии Роном Виденом и сенатором от Республиканской партии от Флориды Марко Рубио, говорится, что внешняя политика президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «стала более агрессивной и воинственной». «В последние годы он нагло атаковал поддерживаемых США курдов, борющихся с ИГИЛ в Сирии, купил российские системы ПВО, несмотря на предупреждения о том, что они несовместимы с технологиями США, и поощрил Азербайджан использовать насилие для урегулирования территориального спора с Арменией», — отмечается в письме.

Сенаторы призвали Байдена к необходимости «подчеркнуть президенту Эрдогану и его администрации, что они должны немедленно прекратить подавление инакомыслия внутри страны и за рубежом, освободить политических заключенных и узников совести и изменить авторитарный курс».

В письме также отмечалось, что правительство Эрдогана пытается экстрадировать турецких граждан из-за границы после неудавшейся попытки государственного переворота в 2016 году, и в некоторых случаях использует уведомления Интерпола, чтобы оказать давление на критиков.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net