Freestyle

Дипломат: в Украине проживает одна из самых мощных и наиболее активных армянских общин в мире

Пандемия COVID-19 существенно притормозила внешнеполитические процессы во всем мире и дипломатам пришлось искать новые формы коммуникации. Не стали исключением и украинско-армянские двусторонние отношения. Однако 26 июня прошлого года, на высоком уровне, состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Украины и Армении в формате видеоконференции в ходе которых стороны представили положительную оценку существующему двустороннему диалогу. Об этом в интервью AnalitikaUA.net заявил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Армении Ивана Кулеба.

Он отметил с сожалением, что сторонам не удалось в полной мере реализовать свои намерения, которые были отражены в Плане консультаций между МИД Украины и Армении на 2019-2020 годы, и сейчас совместно с армянскими коллегами они работают в направлении продолжения межгосударственного диалога и его всестороннего обогащения.

«В чатности, мы нарабатываем вопросы перспективной повестки дня и речь идет, прежде всего, об оживлении политического диалога, поиске путей активизации торгово-экономического, культурно-гуманитарного, межпарламентского сотрудничества, инвентаризации имеющейся между нашими государствами договорно-правовой базы»,- отметил он.

Так как этот год является годом 30-летия Независимости Украины, планируется провести ряд мероприятий, в частности, открыть помещение Почетного Консульства Украины в Ванадзоре, памятную доску Тарасу Шевченко на здании Ереванской средней школы №42, а также намечаются торжества по случаю 150-летия Леси Украинки, Шевченковских дней, учреждения украиноязычного аудиогида в доме-музее Сергея Параджанова, и другие.

«В этом году исполняется 35 лет Чернобыльской трагедии, когда армяне и украинцы бок о бок боролись за спасение человечества от неслыханной беды. Мы рассчитываем на посещение в этом, юбилейном для Украины году, руководством Армении торжественных мероприятий, посвященных Дню Независимости, которые состоятся 23-24 августа в Киеве»,- сказал посол.

Что касается вопроса о том, как влияет активность диаспор на развитие двусторонних отношений, Иван Кулеба отметил, что в настоящее время в Украине проживает одна из самых мощных и наиболее активных армянских общин в мире. Она свободно развивается — имеет свои издания, школы, храмы и представлена на высоком уровне практически во всех областях, от политики до искусства. При этом армяне не забывают о своей исторической Родине – один из последних проектов это создание в Ереване Союзом армян Украины, совместно с мэрией города, модернового скейт-парка.

«Украинская община Армении, конечно, не такая мощная и влиятельная, но она существует, неся в себе украинскую душу вдали от Родины. До распространения COVID-19 в Ереване работала Украинская воскресная школа и мы обязательно возобновим ее работу после завершения пандемии. Также в Ереване успешно функционирует учебно-научный институт Захидноукраинського национального университета. Многовековая история дружеских отношений наших народов обязывает нас искать точки соприкосновения и диалога. С начала октября 2020 в Ереване начал функционировать штаб Союза Армян Украины по координации совместных действий и оказания помощи пострадавшим в ходе боевых действий. В состав рабочей группы штаба вошли председатель организации Вилен Шатворян, председатели региональных армянских общин, представители САУ, а также волонтеры из Армении»,- перечислил он.

Относительно торгово-экономических связей посол Украаины отметил, что за прошлый год двусторонний товарооборот несколько снизился и, по предварительным данным, составил $146,5 млн, против $164,8 млн в 2019 году. Причиной тому стала пандемия, которая существенно затормозила экономические процессы в мире. Кроме того, учитывая существенное преимущество украинского экспорта в Армению над армянским импортом в Украину, торговля фактически зависима от потребительского спроса в Армении.

«К сожалению, развитие взаимовыгодной торговли сдерживается ограничительными мерами в отношении украинской продукции, которые применяются Арменией в рамках ЕАЭС. Мы намерены сконцентрироваться над поиском путей наращивания взаимной торговли, искать новые ниши развития экономического сотрудничества. Мы внимательно отслеживаем усилия правительства Армении, направленные на развитие IТ технологий, считаем, что это направление может стать потенциальным для развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Также ожидаем, что в текущем году будет возобновлена работа Совместной межправительственной украинско-армянской комиссии по вопросам экономического сотрудничества»,- подчеркнул он.

Посол коснулся также последних трагических событий в Арцахе, отметив, что следующим шагом должно стать восстановление стабильности и жизнедеятельности региона, а также продолжение международных усилий для достижения полного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе международного права.