Freestyle

Эрдоган подверг Байдена жесткой критике за военную помощь Израилю

Президент США Джо Байден пишет «кровавыми руками» историю Газы, поставляя Израилю оружие, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Сегодня Байден утвердил важный документ о поставках оружия Израилю. А на словах они выступают за разоружение. Уважаемый Байден, вы пишете кровавыми руками историю Газы, которая подвергаемся применению несоразмерной силы. Мы же продолжаем нести свою вахту по защите Палестины», — сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

Те, кто отворачивается от трагедии в Палестине, «сеют на свою голову семена будущих катастроф», сказал Эрдоган.

«Совбез ООН не смог остановить строительство новых (еврейских) поселений на палестинских территориях, которое ведет террористическое, бандитское государство Израиль, не знакомое с правом. Израиль убивает женщин и детей, разбомбил здание (в Газе), где находилась пресса. Вы переживаете за израильских детей, которые пугаются звука взрывов, и не переживаете за палестинских детей, которые гибнут от израильских бомб», — цитирует РИА Новости выступление Эрдогана.

По его словам, лучшим способом управления Иерусалимом было бы создание комиссии из представителей трех религий.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. С начала эскалации из палестинского анклава по израильской территории было выпущено более 3,3 тысяч ракет, около 500 из них упало на территории сектора Газа. По последней информации, в Израиле погибли 10 человек, около 50 серьезно ранены. Число палестинцев, погибших в результате ответных израильских авиаударов, достигло 220.