Freestyle

Если Грузия хочет вступить в НАТО, Россия не может этому помешать: генсек НАТО

Грузия сама вправе решать вопрос своего членства в НАТО, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на виртуальной конференции Парижского института международный отношений, сообщает РИА Новости. Он подчеркнул, что Россия не должна влиять на вопросы вступления тех или иных стран в Североатлантических альянс, так как речь идет о суверенных государствах.

«Вопрос вступления в НАТО касается непосредственно самой страны-кандидата и НАТО, у России нет права вмешиваться в процесс или блокировать его», — сказал Столтенберг , отвечая на вопрос о том, что расширение НАТО могло привести к ухудшению отношений России с Западом.

Он также отверг утверждение о том, что НАТО повела себя агрессивно, согласившись принять в свои ряды государства, входившие ранее в Организацию Варшавского договора. По его словам, речь не идет «об экспансии НАТО на восток», «так как эти страны через демократические процедуры сами решили, что они хотят вступить в НАТО». «Мы никого не обязываем вступать в НАТО, Швеция и Финляндия, к примеру, наши соседи, они не желают вступать в НАТО, и мы это уважаем», — добавил он.

Он также прокомментировал отношения альянса с Грузией и Украиной. «Грузия хочет присоединиться к НАТО, и Россия не может этому воспрепятствовать. Вступит Грузия в НАТО или нет — этот вопрос касается исключительно Грузии и альянса», — сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО поддерживает эти страны, оказывает им содействие, в том числе проводит совместные учения.