Freestyle

Как изменение климата влияет на здоровье младенцев?

малышГлобальное изменение климата влияет на здоровье младенцев, как выяснили ученые из Ланкастерского университета в Великобритании и Научно-исследовательского института имени Освальдо Круза в Бразилии. Результаты их работы были опубликованы в журнале Nature Sustainability.

Исследователи в течение 11 лет изучала данные по рождаемости в 43 сильно зависящих от рек муниципалитетах штата Амазонас в Бразилии. Как оказалось, количество выпавших осадков за время беременности женщины повлияло на вес и рост ребенка при рождении. Экстремальные климатические условия способствуют преждевременным родам, в результате которых рождаются дети с дефицитом массы тела или недостаточным ростом. Снижение средней массы тела при рождении составило почти 200 граммов.

Исследователи подчеркивают, что экстремальные климатические условия могут влиять на здоровье матерей и их будущих детей разными способами, например вызывая неурожай, сокращая доступ к питательной и доступной пище, увеличивая распространенность инфекционных заболеваний.

По словам исследователей, чрезвычайно сильные дожди в Амазонке вызывают наводнения в реках, которые подвергают более бедные семьи риску заболеваний, передаваемых через воду, и создают идеальные условия для размножения комаров, что приводит к вспышкам малярии или лихорадки денге.