Freestyle

Какие продукты могут уменьшить количество висцерального жира на животе?

Висцеральный жир на животе считается самым опасным видом жира – его наличие связывают со множеством проблем со здоровьем. Для его уменьшения, по словам специалистов, необходимо каждый день употреблять цельнозерновые продукты.

Исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition, показало, что у людей, которые предпочитают есть в основном цельнозерновые продукты, а не продукты из очищенных зерен, наблюдаются более низкие объемы висцерального жира.

По словам авторов исследования, у людей, которые потребляют несколько порций цельнозерновых в день и которые ограничивают ежедневное потребление продуктов из рафинированных зерен, живот обычно стройнее. Например, съедавшие 3 или более порции цельного зерна в день, имели на 10% меньше висцерального жира, накапливаемого вокруг органов брюшной полости.

Вот некоторые полезные цельнозерновые продукты, которые рекомендуется включить в ежедневный рацион:

Амарант
Камут
Ячмень
Просо
Teф
Коричневый (бурый) рис
Лебеда (киноа)
Тритикале
Греча
Рожь
Овес
Необходимо, однако, помнить, что такие продукты способствуют уменьшению жира на животе лишь при ограничении пищи из рафинированного (лишенного грубой оболочки) зерна – белого риса, хлеба, теста и выпечки из белой муки, манки. Если человек есть цельное зерно и потребляет до четырех порций очищенных, уменьшить жир это не поможет. Одна порция рафинированных продуктов – это, например, кусок белого хлеба или полстакана белого риса.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

Аспекты.net