Freestyle

Камень в огород Алиева: ЕС заявил о необходимости возвращения всех пленных и останков погибших в Карабахе

ЕвросоюзЕвросоюз заявил о необходимости возвращения всех пленных и останков погибших в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении.

«ЕС подчеркивает необходимость соблюдения международного гуманитарного права и призывает к полному выполнению заявления по Нагорному Карабаху, в особенности по части обмена военнопленными и возвращения останков погибших», — отмечено в заявлении.

В ЕС также отметили необходимость полного вывода иностранных боевиков из региона, «если они продолжают оставаться там». Также Евросоюз призвал к долгосрочному разрешению конфликта посредством переговоров.

«Только это приведет к стабильности и долгосрочному миру в регионе», — подчеркивается в заявлении.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени состоялось несколько раундов обмена, на родину в Армению вернулись всего 69 армянских военных и гражданских лиц.