Freestyle

Карабах не может жить в составе Азербайджана — спикер парламента Армении

Жизнь армян Карабаха в составе Азербайджана невозможна, и последние события вновь подтверждают это. Об этом заявил на заседании парламента во вторник спикер законодательного органа Арарат Мирзоян.

По его словам, подтверждением сказанного являются как варварское обращение с армянскими пленными и заложниками в Азербайджане, так и открытие так называемого «парка трофеев» в Баку, цель которого – насаждать армянофобию.

«Еще одно доказательство – действия в оккупированном Шуши, где с храма Казанчецоц были сняты купола», — добавил спикер.

Все это показывает, что существование армян Арцаха в составе Азербайджана невозможно, и мировое сообщество должно признать их право на самоопределение. Наша позиция не изменилась, и с международными партнерами нужно тесно работать для достижения этой цели, добавил Мирзоян.

Напомним, ряд международных организаций, а также представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) заявили о необходимости выполнения Азербайджаном требований заявления от 9 ноября 2020 года и незамедлительного возвращения пленных.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства — РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.