Freestyle

Конгрессмены США направили Блинкену письмо о нарушении прав человека в Турции

Двухпартийная группа американских конгрессменов направила письмо госсекретарю США Энтони Блинкену с призывом обратить внимание на нарушения прав человека в Турции. Письмо, размещенное в понедельник на сайте конгрессмена Сета Мултона (демократ от штата Массачусетс), подписали более 170 американских законодателей, передает 1lurer.am.

«По мере того как администрация [президента США Джо] Байдена формулирует свою внешнюю политику в отношении Турции, мы просим вас обратить внимание на вызывающие тревогу нарушения прав человека, совершаемые при президенте [Турции] Реджепе Эрдогане. Президент Эрдоган и его Партия справедливости и развития использовали свои почти два десятилетия у власти, чтобы ослабить судебную систему Турции, поставить политических союзников на ключевые военные и разведывательные посты, подавить свободу слова и свободу печати и незаконно заключить в тюрьму политических оппонентов, журналистов и представителей меньшинств», — отмечается в письме.

Конгрессмены заявили, что с 2016 года в Турции для подавления политической оппозиции были арестованы или посажены в тюрьму более 80 тыс. человек, а также закрыты более 1,5 тыс. неправительственных организаций. По их данным, среди арестованных — трое турецких граждан, работавших на Госдепартамент.

Подписавшие письмо законодатели выразили надежду, что Госдепартамент и Белый дом поднимут вопросы нарушения прав человека и «отступления от [принципов] демократии» в двухсторонних отношениях Вашингтона и Анкары.