Freestyle

Международное давление на Азербайджан в вопросе армянских пленных растет

Международное давление на Баку в вопросе возвращения армянских пленных на родину растет с каждым днем. Об этом и.о. главы МИД Ара Айвазян заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте Армении.

По его словам, проблема пленных находится в центре внимания армянского руководства. Айвазян с удовлетворением отметил, что при посредничестве российской стороны на родину вернулись 73 военнопленных и гражданских лица.

Он подчеркнул, что этот вопрос находится и в центре внимания международного сообщества, и в повестке сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ранее на родину из Азербайджана вернулись 3 военнопленных – Роберт Варданян, Самвел Шухян, Сейран Тамразян. До этого в течение последних месяцев были возвращены еще 70 человек.

Как известно, вторая война за Карабах, к которой Азербайджан готовился более двух десятков лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемые миротворческие силы РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Из-за низких цен на нефть и больших потерь в ходе войны, Азербайджан оказался неготовым к реинтеграции территорий вокруг Нагорного Карабаха. Ввиду очевидной патовости ситуации властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.