Freestyle

МГ ОБСЕ показывает признаки оживления в карабахском вопросе – МИД Армении

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Армению призван активизировать обсуждения по возобновлению мирного переговорного процесса по Карабаху. Об этом сказал с трибуны парламента и.о. главы МИД Армении Ара Айвазян во время правительственного часа.

Обратившись к переговорам, Айвазян заявил, что Минская группа ОБСЕ показывает признаки оживления, и есть надежда на сильную посредническую миссию.

По его словам, армянская сторона рассчитывает, что Минская группа будет управлять процессом переговоров, а не наблюдать со стороны.

Ранее посол Франции в Армении Джонатан Лакотт заявил, что в скором времени президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин выступят с конкретными инициативами, направленными на прочное урегулирование карабахской проблемы.

Как известно, вторая война за Карабах, к которой Азербайджан готовился более двух десятков лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив, как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемые миротворческие силы РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.

На сегодня, риски возобновления военных действий в Карабахе минимизированы, у Азербайджана нет ни ресурсов, ни возможностей поменять существующее статус-кво. У Баку колоссальные проблемы с разминированием территорий недавних боевых действий для их «реинтеграции». На этом фоне Алиев имитирует желание нормализации отношений с Ереваном и говорит о возможностях реализации экономического сотрудничества с Арменией.

Нынешний статус-кво также в интересах сегодняшних властей Армении, которые в изменившихся геополитических реалиях и внутриполитической нестабильности еще не выбрали вектор движения и не готовы принять политического решения по Карабаху.