Freestyle

На Баку оказывается довольно сильное и скоординированное международное давление

Международное давление на Азербайджан усилилось, также в результате совместных усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Баку в какой-то мере уступил и вернул наших 3 соотечественников. Об этом в беседе с корреспондентом «Лурер» заявила депутат от фракции «Мой шаг» Татевик Айрапетян.

«Естественно, мы ожидаем и требуем возвращения гораздо большего количества армянских пленных. Это обязательство Баку как в соответствии с трехсторонними заявлениями от 9 и 10 ноября, так и со всеми нормами международного гуманитарного права», — сказала она.

По ее словам, за случившимся последовало совместное заявление стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о немедленном возвращении пленных.

Айрапетян подчеркнула, что министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера в рамках рабочего визита в Ереван отметил, что процесс должен быть завершен и российская сторона приложит усилия в этом направлении.

«Во Франции разрабатывается соответствующая резолюция, призывающая Баку немедленно вернуть армянских военнопленных. Очевидно, что на Баку оказывается довольно сильное и скоординированное международное давление. Этот вопрос должен стать настоящей головной болью для Алиева, он должен отказаться от всех своих так называемых «предусловий» и выполнить взятые на себя обязательства», — заключила Айрапетян.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube