Freestyle

Появились новые данные об эффективности вакцины Pfizer

Вакцина от коронавируса компании Pfizer на 92% эффективна для предотвращения тяжелых заболеваний после ведения двух доз, и на 62% — после первой. О таких результатах испытаний сообщает журнал New England Journal of Medicine.

Также сообщается, что предполагаемая эффективность для предотвращения смертельных случаев у вакцины Pfizer равняется 72%.

Испытания свидетельствуют, что препарат одинаково эффективен как у людей старше 70 лет, так и у молодых.

Вакцина испытывалась Исследовательским институтом Clalit и университетом имени Бен-Гуриона в Израиле, в исследовании было задействовано почти 600 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше.

Агентство Associated Press отмечает, что новые результаты могут стимулировать рассмотрение вопроса об отсрочке введения второй дозы вакцины, как это пытается сделать Великобритания, которая откладывает второй укол на срок до 12 недель после первого в целях обеспечения некоторого уровня защиты большему количеству людей.

Во Франции вводится только одна доза вместо двух тем людям, которые уже перенесли COVID-19, чтобы компенсировать ограничения в поставках препарата и расширить число вакцинированных.

Ранее сообщалось, что в Израиле поставили под сомнение заявленную эффективность вакцины Pfizer.

Перед этим в компании Pfizer заявляли, что ее вакцина эффективна на 95%. При испытании более 43 тысяч добровольцев было зарегистрировано 170 случаев заражения коронавирусом, из них 162 случая – у тех, кто получил плацебо.