Freestyle

Президент назвал дедлайн для членства Украины в ЕС

Вступление Украины в Европейский союз перестало быть гипотетическим и должно решиться до конца десятилетия. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на прошедшем в четверг, 18 февраля, заседании по стратегии европейской и евроатлантической интеграции, сообщает пресс-служба ОП.

В частности, во время заседания обсуждались вопросы выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, ее обновления, а также интеграции в рынки ЕС и Единое цифровой рынок Евросоюза.

«Украина становится страной, где всем уютно и безопасно, а членство в Европейском союзе перестало быть гипотетическим — это вопрос времени, который должен решиться до конца текущего десятилетия», — говорится в сообщении.

Также на встрече речь шла о формировании и продвижение положительного имиджа Украины в мире.

«Украина — авторитетный и ответственный член международного сообщества, вносит весомый вклад в обеспечение глобальной и региональной безопасности и стабильности, активно привлекается к противодействию новым вызовам и угрозам», — отметил Зеленский.

В свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что его ведомство также будет заниматься защитой прав и интересов Украины за рубежом, сохранением национальной идентичности, обеспечением внешнеэкономических интересов государства средствами экономической дипломатии.

Также обсуждалось обеспечение международной поддержки Украины в восстановлении территориальной целостности.

Ранее стало известно, что ЕС не согласен менять Соглашение об ассоциации с Украиной. В ЕС официально согласились «пересмотреть» Соглашение, но не давали согласия на внесение изменений.

Напомним, в январе ЕС ограничил экспорт вакцин, однако для Украины было сделано исключение.