Freestyle

Президент Украины обратился к украинцам в День победы над нацизмом

Победа над нацизмом для украинцев — это выстраданное сокровище, это причастность к великому делу на благо человечества.

Об этом Президент Владимир Зеленский заявил во время своего видеообращения по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, которое размещено на его странице в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Для нас победа над нацизмом — это выстраданное сокровище, а не очередной повод поехать на шашлыки, это — не наклейки на авто, а цветы на могилу предков, это не карнавал и не костюмированная вечеринка, и точно не фотосессия политиков в форме армии, к которой они не имели отношения, с пулеметом, который они не умеют держать в руках», — сказал Зеленский.

По его словам, для украинцев победа над нацизмом — это причастность к великому делу для человечества, «ведь эта война была не о том, чья армия победит, а о том, чья философия победит».

«И важно не только то, что мы победили, а также то, что проиграл нацизм, проиграл навсегда, с оговоркой: исчезнуть из этого мира, вместе с ксенофобией, расизмом и неравенством», — подчеркнул Президент.

Он напомнил, что домой не вернулся каждый пятый украинец, и в целом война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней.

Отдельно глава государства отметил, что победителей украшает скромность, и все, кому посчастливилось общаться с ветеранами Второй мировой войны, знают, как они всегда говорили о войне — скромно, без надрыва, без тщеславия, пафоса и ни капли романтизма.

«Ибо романтика на войне бывает только в кино, а в реальной жизни в горах трупов, оторванных конечностей, в концлагерях, бомбардировках, блокадах, поездах с остарбайтерами и газовых камерах нет никакой романтики… Они (ветераны Второй мировой — ред.) это видели, прошли, победили и ежегодно 9 мая говорили один неизменный тост: «Пусть никогда не будет войны», — отметил Президент.

По его словам, сохранить память о Второй мировой войне «было нашим долгом, так из поколения в поколение родители рассказывали об этой войне сыновьям. Но это перевернулось, и с 2014 года сыновья рассказывают о войне уже родителям, и уже не дедушки внукам, а внуки дедушкам могут рассказать о таких вещах как бомбардировка или плен».

«А в истории города Мариуполя рядом с датой 10 сентября 1944 года появилась дата 13 июня 2014 года, и Мариуполь и еще много украинских городов на Востоке Украины через 76 лет после Второй мировой будут отмечать две даты освобождения», — добавил Зеленский.

Он также выразил уверенность, что «обязательно наступит день, когда можно будет пройтись воскресным по Донецку, Луганску и Ялте, и увидеть, как по набережной гуляют семьи с детьми, фотографируются молодожены, как в парке дедушка учит внучку кататься на велосипеде, а рядом уличный скрипач невероятно выполняет «Мелодию» Мирослава Скорика. И как все это происходит под сине-желтыми флагами в независимой Украине».

В воскресенье, 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.