Freestyle

Решение по членству Украины в НАТО уже принято

Украина точно вступит в НАТО, вопрос лишь в сроках. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире канала Украина 24.

«Украина будет членом НАТО, это уже подтверждено и генеральным секретарем, и в частности американскими, французскими и немецкими коллегами», — подчеркнула вице-премьер.

При этом она признала, что это достаточно длительный процесс.

«Например, Северная Македония двигалась в направлении выполнения только ПДЧ фактически 20 лет. Только сегодня мы начинаем дискурс относительно получения ПДЧ – это работа, которая продлится несколько лет, но параллельно с этим мы делаем большой вклад в коллективную безопасность, принимаем участие фактически во всех доступных учениях НАТО, повышаем совместимость наших воинских подразделений с натовскими, приобщаемся к формированию стратегии НАТО по черноморской безопасности», — отметила Стефанишина.

По ее словам, процесс евроатлантической интеграции уже происходит, и его не остановить.

«Политическое решение будет принято. Я уверена, что в ближайшие годы, хотя не все зависит от Украины, но подтверждение, что мы будем членами НАТО, уже есть», — добавила она.

Вице-премьер также добавила, что сейчас продолжаются политические переговоры по этому вопросу.

Напомним, накануне сообщалось, что президент Владимир Зеленский утвердил программу Украина-НАТО на 2021 год.