Freestyle

Россия несет прямую ответственность за ситуацию в Карабахе — политик

Россия несет ответственность за ситуацию в Карабахе. Об этом, как передает lragir.am заявил на сегодняшней пресс-конференции возглавивший списки Либеральной партии, бывший секретарь Совбеза Карабаха Самвел Бабаян.

«Надо уметь работать с Россией правильно. Меня не удивляло поведение России до войны. Это ее интерес, Россия неоднократно заявляла, что все три кавказских республики ей интересны. Но ведь это союзник, связанный с нами массой договоров, и Россия никак не продемонстрировала, что мы занимаем особое место. На войне, когда она заняла позу наблюдателя или посредника, вот это было удивительно. Говорит – мы не несем ответственности за Карабахский вопрос. Но Карабах был в составе России с 1800-х, потом та же империя подарила Карабах Советскому Азербайджану, СССР развалился, Карабах вышел, а Россия, которая называет себя правопреемником СССР, взяла на себя ответственность. Россия несет прямую ответственность. Отдала нас в приданое Азербайджану и принесла войну. Ты как ответственный и обязан решить проблему», сказал Бабаян.

По его словам, азербайджанцы уже вторглись на территорию Армении, и Россия опять ничего не предпринимает.

«Говорит – вступайте в переговоры, у них карты… Союзник рассказывает сказки. На что мы уповаем – что они заставят азербайджанцев отойти и вернут нам территории? Не будет этого, потому что им и Азербайджан нужен. Поэтому нам нужна мощная профессиональная армия, чтобы армянский народ знал, что он и есть союзник”, — сказал он.

В регионе:

Отметим, что по данным различных экспертов, число погибших в Азербайджане составляет 25-30 тысяч.

Как известно, вторая война за Карабах, к которой Азербайджан готовился более двух десятков лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив, как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемые миротворческие силы РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Теперь властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.

На сегодня, риски возобновления военных действий в Карабахе минимизированы, у Азербайджана нет ни ресурсов, ни возможностей поменять существующее статус-кво. У Баку колоссальные проблемы с разминированием территорий недавних боевых действий для их «реинтеграции». На этом фоне Алиев имитирует желание нормализации отношений с Ереваном и говорит о возможностях реализации экономического сотрудничества с Арменией.

Нынешний статус-кво также в интересах сегодняшних властей Армении, которые в изменившихся геополитических реалиях и внутриполитической нестабильности еще не выбрали вектор движения и не готовы принять политического решения по Карабаху.