Freestyle

Штурм Капитолия: итоги для США и Украины — по мнению политолога

Вчерашние события стали для американской публики психосоциальной травмой, без преувеличения, отмечает украинский политолог Илия Куса.

«Мы, конечно, можем считать это чем-то незначительным, пеняя на опыт майданов, но для США это более чем серьёзно. Да, были медийно накрученные драма и пафос, но символизм играет большое значение в американской политике.

— По сути, вчера закончилось правление Дональда Трампа, также ярко, громко и драматично, как и начиналось. Что-то красивое и киношное в этом, наверное, есть.

— Вчера подтвердился факт оформления отдельной электоральной и идеологической группы трампистов — сторонников именно Дональда Трампа и его взглядов, а не столько Республиканской партии. В последующие годы она будет играть всё более самостоятельную роль если Трампу и его сторонникам удастся создать из этого организационную структуру — аффилированные медиа, неправительственные организации, группы влияния, перетащить часть элит и в будущем даже выйти на новую политическую силу.

— После штурма Капитолия произошёл частичный разрыв между республиканским истеблишментом и Трампом. Многие недовольны тем, что произошло, а некоторые разочаровались в президенте, и публично пошли против него, включая даже вице-президента Майкла Пенса. На мой взгляд, это запустит процесс постепенного отмежевания республиканского умеренного мейнстрима от трамповской повестки, хотя и не сразу, пока Трамп остаётся рейтинговым и популярным для партии.

— Перед приходящей администрацией Байдена возникает перспектива серьёзного столкновения с Трампом и его сторонниками. Они будут вынуждены реагировать жёстко и бескомпромиссно, наказать тех, кто ответственен за захват Капитолия и провоцирование беспорядков. А это несомненно приведёт к политической эскалации.

— События в Вашингтоне в очередной раз продемонстрировали наличие в США серьёзного институционального кризиса. Новая администрация — хотим мы того или нет — будет сфокусирована на внутреннюю повестку, а не внешнюю. А это значит, что делать однозначную безапелляционную ставку на США при Байдене Украине не стоит, в следующие 4 года предстоит заняться собственным строительством и формированием самостоятельной повестки по отношению к внешнему миру.

— Протесты в Вашингтоне и вся эта ситуация вокруг результатов выборов подчеркнула ещё один важный тренд: Штаты перестают быть моделью для подражания. Реакция других стран — Турции, РФ, Китая, Индии и даже Британии с Германией — показывает, что Вашингтон утратил свой образ «идеальной модели демократии» и «оплота либеральных ценностей».

Появились государства, для которых произошедшее в Вашингтоне — ещё один аргумент в пользу своих моделей развития и организации общества, которые они считают правильными, более эффективными и моральными, нежели ту, которую навязывали всем США. Либеральная демократия американского образца уже не имеет доминирующего влияния в качестве мейнстримного фактора оценки государств как успешных или нет», — заключил эксперт.

Видео с политологом