Freestyle

СМИ: США пора серьезно подумать о прекращении американского присутствия в Турции

Соединенным Штатам пора серьезно подумать о прекращении американского присутствия на авиабазе Инджирлик, пишет The National Interest.

В настоящее время около 5000 американских военнослужащих дислоцированы на авиабазе Инджирлик в Турции. Однако с окончанием холодной войны в 1991 году и растущей энергетической независимостью Соединенных Штатов авиабаза больше не является жизненно важной для интересов национальной безопасности страны.

В связи с ростом напряженности между Турцией и Европейским союзом и США, а также с покупкой Турцией российской системы ПВО С-400, Соединенным Штатам пора серьезно подумать о прекращении американского присутствия на авиабазе Инджирлик.

Нынешняя американская эскадрилья в Инджирлике является 39-м авиационным крылом ВС США. На авиабазе до сих пор находится около пятидесяти ядерных боеприпасов B61.

Повышение роли Реджепа Тайипа Эрдогана в турецкой политике также привело к росту турецкого национализма и растущей зависимости Эрдогана от исламской политической партии «Партия справедливости и развития».

Президент Эрдоган — сильный националист, его отождествляют с сильным исламистским движением в Турции. Эрдоган также поддержал концепцию доктрины «Голубой Родины», заключая договоры с поддерживаемым ООН Правительством национального согласия в Ливии о создании между ними исключительной экономической зоны в восточном Средиземноморье. Используя доктрину «Голубой Родины», Турция бросает вызов регионам, которые в настоящее время находятся в исключительной экономической зоне Греции, чтобы разрабатывать богатые месторождения природного газа в Восточном Средиземноморье.

Видео по теме:

Вмешательство Эрдогана в Ливию и его непростой союз с Россией в сочетании с покупкой им системы С-400 привели к отчуждению между Турцией и НАТО, а также к отмене Соединенными Штатами участия Турции в своей программе по истребителям F-35.

Поскольку Греция является активным участником программы F-35 она может казаться логической заменой американской авиабазе в Турции.

Поскольку Турция постепенно, но неуклонно отдаляется от НАТО и Запада и все больше и больше отождествляется с исламскими политическими и религиозными силами на Ближнем Востоке, похоже, пора закрыть 39-е авиационное крыло базы в Турции и переместить его в более политически гостеприимную страну, такую ​​как Греция.

В настоящее время у Соединенных Штатов есть только одна военная база в Греции на острове Крит, Naval Support Activity Souda Bay, где находится небольшой контингент военно-морского персонала США. Это небольшая база, действующая с середины 1950-х годов, где дислоцированы всего около 800 американских военнослужащих. Хотя у греческой авиабазы ​​есть взлетно-посадочная полоса, она не сможет поддерживать объекты и персонал, необходимые для замены авиабазы ​​США в Инджирлике.

Бывшая авиабаза США на авиабазе Ираклион, которая была закрыта в 1993 году, рассматривается правительствами США и Греции как основа для создания новой авиабазы.

Учитывая все более неустойчивое поведение президента Эрдогана и растущее влияние ислама в Турции, а также уязвимость хранения пятидесяти ядерных гравитационных бомб B61 в Инджирлике, устранение военного присутствия США на авиабазе Инджирлик не должно вызывать вопросов. Вопрос скорее в том, когда войска США будут выведены.