Freestyle

Старый Новый год: традиции и приметы

В ночь с 13 на 14 января в Украине празднуют Старый Новый год. Эта традиция связана с расхождением двух календарей: юлианского, «старого стиля», и григорианского, «нового стиля». Это расхождение в XX -XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.

14 января празднуют День святого Василия Великого, вечер накануне праздника называют Васильевым вечером или Щедрым вечером. 13 января празднуют день святой Мелании.

Традиции Старого Нового года

В Васильев вечер ели все самое лучшее и вкусное, что было в доме: пироги, колбасу, мясо, блины, пили пиво, вино, водку. Обязательными для новогоднего стола были кутья, поросенок или какие-либо блюда из свинины, так как Святой Василий считался покровителем свиней. Существовало поверье, что если в ночь перед Васильевым днем на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в изобилии и приносить хозяевам хорошую прибыль.

Также на праздничный стол подавали блюда, приготовленные из зайца и петуха: мясо зайца ели, чтобы быть проворными, как заяц, а петуха — чтобы быть легкими, как птица.

Еще одним обязательным праздничным блюдом в Васильев день была каша. Ее приготовление обставлялось особыми обрядами, после чего по качеству каши судили о благополучии в наступающем году.

В новогоднюю ночь старшая из женщин приносила крупу из амбара (обычно гречку), а старший мужчина — воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя. Затем все садились за стол, и старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определенные ритуальные слова. Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь — с поклоном. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был полным, а каша наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая — такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался — это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, такую кашу не ели, а бросали в прорубь, что было своего рода шансом изменить предопределенную на будущий год судьбу.

Обряды Старого Нового года

Все обряды первого дня праздника были направлены на достижение благополучия. Так, одним из обязательных был обряд посевания, считалось, что это поможет получить хороший урожай в новом году. Хозяева дома давали посевальщику что-то в подарок, а зерна, которые он разбросал, тщательно собирали, хранили до весны и при посеве смешивались с остальными.

В Васильев вечер также принято было гадать. Особенно его ждали незамужние девушки. Они верили: что в Васильев день нагадаешь, то обязательно сбудется. Наиболее характерными новогодними гаданиями, а в некоторых местных традициях производимыми только в Васильев вечер, были гадания на урожай, семейные гадания о судьбе и подблюдные гадания (основанные на принципе вытаскивания жребия).

В ночь на Старый Новый год традиционно лепили вареники с сюрпризами.

Приметы Старого Нового года

Люди верили, что если утром в день Нового года первой в дом придет женщина, то это неминуемо принесет несчастье, если мужчина — счастье. Если в день Нового года в доме есть деньги — весь год не будешь в них нуждаться, но только при условии, если никому не дашь взаймы.

Другие приметы этого дня такие:

Если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков;

Выпавший на Новый год снег или туман предвещает урожай;

Полная прорубь воды и туман на Новый год предвещают большой разлив;

Если ночь после Нового года тихая и ясная, будет счастливый год;

Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай;

Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор; а когда тепло, то лето будет дождливым;

Какой первый день в Новом году, такой и год будет;

Если оттепель, то ждут теплого лета.

Джерело: ZN

Аспекты.net