Freestyle

Степанакерт не исключает создание новых площадок для карабахского урегулирования наряду МГ ОБСЕ

Глава МИД Арцаха Давид Бабаян не исключил возникновения новых площадок для урегулирования карабахского вопроса наряду с Минской группой ОБСЕ.

«Мы должны понимать, что формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ, конечно, будет сохранен, но наряду с этим могут быть созданы и другие площадки», — заявил он в интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, об заявляют различные страны.

«Мы должны быть готовы к этому, но в то же время должны понимать, что самое главное здесь – это сохранение субъектности Арцаха», — подчеркнул он.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Арцах даже в этой ситуации продолжает оставаться важным элементом и компонентом в закавказском геополитическом регионе.

«А это очень важно: чтобы Арцах остался армянским – это одно, но если он не будет армянским – создается совершенно иная ситуация, и не только для армянской государственности, но и для многих других сил и государств. Создастся новая ситуация, чреватая непредсказуемыми развитиями и потрясениями. Это нужно хорошо понимать, поэтому субъектность и безопасность Арцаха нужно сохранить», — подчеркнул Бабаян.

В тему: