Freestyle

Турция просит Германию разрешение на экспорт военного оборудования

Правительство Турции обратилось к Германии с просьбой одобрить экспортные лицензии для нескольких систем и компонентов оружия во время визита министра иностранных дел Хайко Мааса в Анкару, сообщает газета Sabah.

Турецкие официальные лица представили Маасу список оборудования, поскольку Греция продолжала требовать от Германии соблюдения эмбарго на поставки оружия Турции.

Правительство Германии отклонило запрос. По сообщению газеты, экспортные лицензии, которых добивается Турция, включают разрешение на продажу двигателей для танка Altay. Немецкие оружейные фирмы также ждут одобрения Берлина, утверждая, что предоставление продажи будет «беспроигрышной» ситуацией для двусторонних отношений.

Грецию особенно беспокоит германо-турецкое сотрудничество в производстве шести подводных лодок класса U 214 для ВМС Турции. Согласно сообщению, первое из судов было введено в эксплуатацию в декабре 2019 года на церемонии, на которой присутствовал президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Европейский Союз единогласно одобрил санкции против нескольких должностных лиц турецкой государственной нефтяной компании на саммите в декабре за их участие в бурении углеводородов у берегов Кипра. Но ему не удалось согласовать предложение Франции, Греции и Кипра о введении эмбарго на поставки оружия. ЕС рассмотрит дальнейшие карательные меры против Турции на саммите в марте.