Freestyle

«Турция стремится захватить армянский Сюник»։ иранские СМИ сообщили о переброске техники

Турция перебросила военную технику к границе с Арменией с целью проведения военных учений, сообщает иранский Telegram-канал Azariha.

Канал при этом опубликовал несколько фотографий, на которых видны танки, самоходные артиллерийские установки и бронемашины. Отмечается, что задействованная в учениях бронетехника ранее использовалась на сирийском театре боевых действий.

В регионе:

Авторы публикации со ссылкой на аналитиков, что Анкара и Баку намерены в перспективе перейти в наступление на армянскую область Сюник, граничащую с Ираном, и тем самым перерезать армяно-иранскую границу.

«Иран неоднократно заявлял, что изменение международных и геополитических границ региона — это красная лини для него. Чтобы предотвратить полномасштабную войну, иранским вооруженным силам необходимо немедленно развернуться вдоль границы между Арменией и Нахичеванью», — отмечается в публикации.

Ранее в феврале председатель иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф заявлял, что дальнейшее продолжение боевых действий в Карабахе вызвало бы проблемы безопасности на северных рубежах Ирана.