Freestyle

Турция в преддверии 24 апреля говорит об отношениях с Арменией, посылая сигнал Байдену

Турецкие власти встревожены возможным признанием Геноцида армян со стороны президента США Джо Байдена.

Как сообщает газета Sabah, сигналы, поступающие в последнее время из Вашингтона, вызвали чувство дискомфорта в Анкаре. Отмечается, что на днях пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын встретился с советником президента США по безопасности Джеком Салливаном.

Калын представил американскому чиновнику оговорки турецкой стороны, состоящие из четырех пунктов. Представитель турецкого президента заявил, что нет никаких правовых оснований считать события 1915 года геноцидом – для этого нужно решение суда, как было в случае с событиями в Руанде и Сребренице. А термин «геноцид» появился в 1948 году, и с точки зрения Калына, не может иметь обратной силы.

Турецкий чиновник также заявил, что Турция хочет нормализовать отношения с Арменией. И если Ереван предпримет «правильные шаги», то Турция «даже откроет двери». А использование слова «геноцид» со стороны президента США, по мнению Калына, саботирует весь этот процесс в регионе.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Османской империи. Турция отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Как известно факт Геноцида армян признан и осужден со стороны всего прогрессивного человечества.