Freestyle

Ученые составили новый «рецепт для роста волос»

Команда из Исследовательского института Rikenнаучились запускать непрерывный цикл регенерации волос. Об этом пишет Eurek Alert.

Пока результаты получены в лабораторных экспериментах, однако уже в ближайшее время технологию будут тестировать на людях.

Авторы называют свою технологию “рецептом для роста”, которая состоит из пяти ингредиентов.

“Чтобы получить оптимальный состав, мы протестировали 220 различных комбинаций и обнаружили, что сочетание одного типа коллагена с определенной средой приводит к наиболее быстрой скорости роста волос за короткий период времени”, — рассказывают авторы проекта.

Для проведения экспериментов ученые культивировали волосяные фолликулы из клеток шерсти и усов мышей и протестировали на них два подхода: полный рецепт или комбинацию без одного компонента.

В первом случае 81% волосяных фолликулов прошли как минимум три цикла роста волос, то есть вырастали впервые, естественным образом выпадали и отрастали снова. И так три раза или больше. В среде без одного компонента волосы вырастали из 79% фолликулов, но прошли только однократный цикл.

“Наша технология устанавливает метод для эффективной регенерации волосяных фолликулов и может помогать людям уже в ближайшем будущем”, — заявил автор работы Такаши Цудзи.

В настоящее время команда ищет партнеров для запуска клинических испытаний на людях.

Ранее ученые из Университета штата Северная Каролина обнаружили микроРНК, которые способствуют регенерации волосяных фолликулов.