Freestyle

Ученым удалось создать ванилин из пластика

Ученые разработали способ превращения пластиковых отходов в ванильный ароматизатор с помощью генно-модифицированных бактерий. О том, что в ближайшем будущем десерты могут быть приправлены «пластиковым» ванилином, сообщает The Guardian.

Ванилин, соединение, которое несет большую часть запаха и вкуса ванили, может быть извлечено естественным путем из ванильных бобов или получен синтетическим способом. Так, почти 85% ванилина в настоящее время производится из химических веществ, полученных из ископаемого топлива. Но спрос на ванильный ароматизатор растет быстрее, чем увеличиваются объемы его производства.

В новом исследовании специалисты разработали новый метод переработки пластика, превращая его в ванилин. Это позволит увеличить производство ароматизатора и уменьшить загрязнение пластиковыми отходами, пишет издание.

В новом исследовании два исследователя из Эдинбургского университета в Шотландии с помощью генной инженерии создали бактерии для преобразования терефталевой кислоты в ванилин. Терефталевая кислота и ванилин имеют очень похожий химический состав, и бактериям нужно лишь внести незначительные изменения в количество атомов водорода и кислорода, связанных с одним и тем же углеродным скелетом.

Теперь авторы исследования надеются улучшить способности бактерий, чтобы они могли превращать еще больше терефталевой кислоты в ванилин.