Freestyle

Украина готова обсуждать с ЕС международные паспорта вакцинации

Украина готова присоединиться к дискуссии с европейскими партнерами о международных паспортах вакцинации. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции.

«По моему мнению, лучший вариант и наиболее надежный — это электронная верификация вакцинированного лица. Можно называть его «паспорт вакцинации», идут дискуссии», — сказал Шмыгаль.

По его словам, Украина будет двигаться по пути электронной верификации и QR-кодов, которые будут привязаны к реестру вакцинированных. Аналогичная дискуссия ведется и в Европе, но окончательного решения, каким должен быть международный паспорт вакцинации пока нет.

«Любую бумагу можно подделать. Когда есть QR-код, за который отвечает государство … это наиболее простой и надежный способ такой верификации вакцинированных лиц. Европа эту дискуссию начала, она продолжается. Конечного варианта, каким должен быть условный паспорт вакцинированного лица… единого мнения нет», — пояснил Шмыгаль.

Премьер добавил, что Украина будет приобщаться к таким дискуссиям и предлагать свой опыт — реестр вакцинированных лиц, который заработал в стране с 1 марта.

«Я думаю, что мы найдем компромисс примерно в этих параметрах — QR-код, государственные реестры, какая-то общая верификация между странами. Летом ситуация будет стабилизирована», — резюмировал он.

Ранее Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна пандемии. Глава правительства не исключает возврата к жесткому локдауну. Тем временем, до конца года планируют привить до 10 млн украинцев.

Также Шмыгаль рассказал о перспективах украинской COVID-вакцины. Даже если украинская вакцина появится, она будет нуждаться в дополнительных исследованиях, пояснил премьер-министр.