Freestyle

Украина решила требовать у России репарации

Украина может пересмотреть отношения с Россией только после прекращения вооруженной агрессии и выплаты репараций. Об этом говорится в Стратегии внешнеполитической деятельности Украины, которая была принята на заседании Кабмина.

В документе отмечается, что только при выполнении этих условий Киев готов перейти к политике мирного сосуществования с РФ.

Также в документе закреплено, что Украина в своей внешней политике на российском направлении будет добиваться прекращения вооруженного конфликта и возвращения временно оккупированных территорий. При этом предполагается, что это произойдет не скоро, и до этого Киев будет стремиться сократить зависимость от торговли с Москвой.

«Очевидными условиями пересмотра отношений с Российской Федерацией и перехода от конфронтации к «мирному сосуществованию» должны быть прекращение РФ агрессии против Украины и возвращение временно оккупированных территорий, осуществление компенсации и других форм репарации за ущерб, причиненный Украине вследствие временной оккупации территорий», — говорится в документе.

Среди прочих требований к России также значится отказ от практики вмешательство во внутренние дела Украины.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский хаявил, что деоккупация Крыма – общая задача мира.