Freestyle

В Карабахе отреагировали на заявление азербайджанского депутата об «офисе в Степанакерте»

Пресс-секретарь президента Карабаха Лусине Аванесян ответила на заявление председателя «Общественного объединения азербайджанской общины Нагорного Карабаха», депутатa Турала Гянджалиевa, назвав его «дешевой спекуляцией»․

Ранее во вторник Гянджалиев написал в своем Twitter, что скоро в Степанакерте начнет действовать его офис, и якобы в настоящее время в городе присматривают подходящее место.

«Это очередной плод больной фантазии азербайджанской стороны, выдаваемый за реальность. С помощью таких дешевых информационных спекуляций они стремятся ввести общество в заблуждение и вызвать раздражение армянского общества», — заявила Аванесян, комментируя для «Арцахпресс» слова Гянджалиева.

Она заверила, что азербайджанцы не могут не только открыть офис в Степанакерте, но и посещать его.

«Пусть лучше думают о возвращении наших оккупированных территорий, чтобы можно было говорить о реальных перспективах урегулирования конфликта», — заключила она.

Напомним, накануне азербайджанские военные сделали вылазку к танку, находящемуся вблизи Шуши, на трассе, ведущей к Степанакерту. Несколько дней назад стало известно, что в Шурнухе шесть коров перешли на азербайджанскую сторону. Их не вернули.

Как известно, по итогам второй войны за Карабах, к которому Азербайджан готовился более два десятка лет и потратил огромные ресурсы, так и не привел к вожделенному обретению Карабаха. Официальный Баку еще больше усугубил свое положение, допустив как сами выражаются на «суверенную территорию» Азербайджана, кроме армянских войск Карабаха, еще и так называемых миротворческих сил РФ, не считая турецких наблюдателей и боевиков с Ближнего Востока.

Из-за низких цен на нефть и больших потерь в ходе войны, Азербайджан оказался неготовым к реинтеграции территорий вокруг Нагорного Карабаха. Ввиду очевидной патовости ситуации властям Азербайджана ничего не остается, как имитировать победителя во избежание внутриполитических волнений, ведь невозможно объяснить для чего были потрачены миллиарды долларов и жизни тысяч азербайджанских солдат, если в Карабахе продолжает существовать второе армянское государство – Республика Арцах, со своей армией, а к ним еще и присоединились «миротворцы» России.