Freestyle

В Луцке строится армянская церковь

В Луцке (административный центр Волынской области) идет строительство армянской церкви, об этом сообщает AnalitikaUA.net.

В 2019 году по инициативе армянской общины Волынской области, Луцкий городской совет выделил земельный участок для строительства храма на улице Потебни, 105.

В регионе:

По словам председателя армянской общины Волыни Ншана Антоняна, вопросом церкви начали заниматься еще в 2014 году, однако из-за разных факторов получили земельный участок только в 2019, и сразу начали строительные работы. «Первый взнос для церкви сделал глава Союза армян Украины Вилен Шатворян, за что мы ему благодарны. Нужно также отметить, что ушло много времени на планирование проекта и подготовки почвы к строительству. На данном этапе стройка продолжается. Мы работаем над сооружением церковных арок, укрепляем фундамент», — рассказал Антонян.

В интервью пресс-службе Союза армян Украины он отметил, что в этом году намерены достроить купол, восьмигранники и завершить другие работы. Ншан Антонян сообщил также, что строительство церкви должно было завершиться намного раньше, однако из-за ситуации с коронавирусом процесс затянулся.

«Несмотря на то, что армянская община в Луцке небольшая, после завершения строительства церкви планируют открыть и воскресную школу, где каждый желающий сможет изучать родной язык, историю и культуру», — заключил Антонян.

Как известно, историческая армянская церковь Луцка датируется 1427 годом. В середине 17 века храм был освящен и переименован в костел Святого Стефана. Однако пожар в 19 веке уничтожил церковь, а в 1950 году здание превратили в жилой дом.