Freestyle

В МОЗ объяснили, когда можно прививать людей от COVID вне очереди

В Украине разрешено прививать людей от коронавируса не из приоритетного списка. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге.

По его словам, решение обусловлено рациональным использованием остаточных доз вакцин.

«Если вакцина не будет использована, она подлежит утилизации. Для того чтобы эти дозы, которые могут остаться, не пропали и не были утилизированы, внесены изменения в дорожную карту», — сказал Ляшко.

В мире: 100 лет назад мститель застрелил турецкого политика, виновного в геноциде армян

Чтобы рационально использовать остаточные дозы, разрешается приглашать к вакцинации людей, находящихся не на первом этапе проведения вакцинации против COVID в случае если:

был зафиксирован отказ от вакцинации тех людей, которым должны были сделать прививку и ради которых был открыт десятидозный флакон;
когда количество людей, которые вакцинируются в день мобильной бригады было не кратно десяти и оставались пару доз препарата;
когда человек пришел на вакцинацию, но у него были выявлены противопоказания для вакцинации. В таких случаях вакцинация не проводится.

Также были названы противопоказания для прививки от COVID. Вакцинация от коронавируса показана не всем, есть несколько противопоказаний для ее проведения.

Видео дня: