Freestyle

В ООН не стали комментировать информацию о намерении США признать Геноцид армян

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик не стал комментировать сообщения СМИ о намерении США признать Геноцид армян. Об этом пишет РИА Новости.

Дюжаррик, отвечая на вопрос о том, признает ли генсек ООН Геноцид армян в Османской империи, заявил только, что факт геноцида должен определяться соответствующими судебными инстанциями.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на американских официальных лиц сообщили, что президент США Джо Байден собирается официально признать Геноцид армян в Османской империи более века назад.

Отметим, что в случае признания Байденом Геноцида армян, он станет вторым президентом США, кто признал геноцид армян. До сегодняшнего дня единственным президентом Америки является Рональд Рейган, он стал первым лидером сверхдержавы, кто сделал это 1981 году в прокламации к дню памяти жертв Холокоста 22 апреля. В окончательной редакции абзац президентского послания выглядел так: «Сегодня мы должны осознавать и понимать, что преступные правительства, которые совершали бесчеловечные акты геноцидов, должны признать свое прошлое и покаяться. Сегодня – это не только шрамы истории, это вечный долг всего человечества перед теми, кто испытал эти ужасы на себе. Уроки Холокоста, как и совершенного до него Геноцида армян, и последовавшего за ним геноцида камбоджийцев, а также многочисленных гонений в отношении других наций, никогда нельзя забывать».

В 1982 году президент США впервые выступил 24 апреля с посланием, адресованным потомкам жертв Геноцида армян. После этого оно стало традиционным. А в этом году 46-й президент США в случае подтверждения оценки, озвученной почти 30 лет назад его предшественником, поставит точку в вопросе признания Соединенными Штатами Геноцида армян

В большинстве стран, которые причисляются к признавшим факт геноцида, оценку событиям 1915 года давали органы законодательной власти, а не главы государств. А если так, то Соединенные Штаты мы смело могли бы добавить в этот список еще два года назад. Ведь в октябре 2019-го Палата представителей, а затем в декабре того же года Сенат Конгресса США приняли резолюции, квалифицирующие преступление младотурецкого режима как геноцид.

Если же судить по действиям структур исполнительной власти, то можем утверждать, что официальный Вашингтон фактически признал Геноцид армян еще в 1951 году, когда США обратились в Международный суд ООН с заявлением в поддержку жертв осуществленных в XX веке геноцидов. В этом документе не только упоминались преступления правителей Османской империи в отношении армян, греков и ассирийцев, но и подчеркивалось их соответствие критериям принятой в 1948 году «Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него».
«Погромы армян и других христиан со стороны турок, резня миллионов евреев и поляков, совершенная нацистами, являются яркими примерами геноцида», — отмечалось в заявлении.